Descripción detallada Lote 226

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 226

GEORGES BRAQUE
(Argenteuil-sur-Seine, Francia, 1882 - París, Francia, 1963)

Pájaro blanco y Malva, Chapelle St. Bernard
Firmada en plancha
Litografía sin número de tiraje
Esta litografía provien de la maqueta de la vidriera de la Chapelle St. Bernard.
Impreso para Derriere le Miroir (núm. 148) en 1964 y publicado en París por Maeght.
Esta litografía se publicó con motivo de la inauguración de la Fondation Marguerite et Aime Maeght.
La vidriera "Pájaro blanco y malva" es una obra de Georges Braque de 1962 (realizada por Charles Marq, maestro vidriero de Reims). Al evocar el sufrimiento pascual, el pájaro anuncia la Resurrección de Cristo.
Fuente consultada: sitio oficial de la Fundación Maeght en Saint-Paul de Vence www.fondation-maeght.com
37 x 28 cm medidas totales
Estimado $4,500-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote